Kurse und Events

Kindergeburtstag

Im Rahmen einer 90 minütigen Geburtstagszeremonie werden die Kinder von einem ausgebildeten Trainer in die Kunst des Boulderns eingeführt. Diverse spielerische Aktivitäten an der Boulderwand und das Bezwingen der ersten Routen sorgen für ein spannendes Erlebnis.

Für eine Investition von 110,00 € können bis zu 8 Kinder an dem Spaß teilnehmen, jedes weitere Kind würde einen Mehraufwand von 9,50 € bedeuten. Für 4,00€ pro Kind kann nach Ende des betreuten Kindergeburtstages auch gerne weiter gebouldert werden, wenn die Gruppengröße max. 8 Kinder beträgt. Dazu muss vorab für jedes Kind eine Einverständiserklärung des/der dazugehörigen Erziehungsberechtigten ausgefüllt und unterschrieben werden. Dieses Formular kann HIER ausgedruckt werden.

Je nach Alter der Teilnehmer variiert die maximale Gruppengröße. Bei 6-9 jährigen liegt die maximale Anzahl bei 10 Teilnehmern. Im Alter von 10-13 Jahren können 12 Kinder teilnehmen. Größere Gruppen können nach Absprache und Buchung eines weiteren Trainers vereinbart werden.

Kindergeburtstage finden nur an Wochenenden, Samstags und Sonntags (nicht an Feiertagen) statt.

Zum Bouldern bitte Hallenturnschuhe und sportliche Bekleidung nicht vergessen. Getränke und kleinere Snacks können bei uns erworben oder mitgebracht werden.

Anfragen und Buchungen entweder im Greifhaus am Tresen, per Telefon unter 0531- 88935288 oder per E-Mail: info©greifhaus.de

Kinderkurse

Das Kinderbouldern für die jungen Athleten im Alter zwischen 6 und 9 Jahren findet immer mittwochs von 16.00 - 17.30 Uhr statt. Die älteren Kinder von 10 bis 13 Jahren bouldern immer donnerstags von 16:30 - 18:00 Uhr. Bitte Turnschuhe und sportliche Bekleidung mitbringen.

Nur mal Schnuppern mit Traineranleitung, keine Vorkenntnisse nötig, kostet 9,50€. Für 42,00€ pro Teilnehmer könnt ihr eine 5er-Karte kaufen, die ab dem Kaufdatum 2 Monate gültig ist. Sollte euer Kind also einmal nicht am Kurs teilnehmen können, kann der Termin nun innerhalb dieser 2 Monate nachgeholt werden. Eine 10er-Karte ist für 74,00€ zu haben und 3 Monate gültig.

Für ambitionierte Athleten gibt es die Möglichkeit, eine Halbjahreskarte für 185,00 € oder eine Jahreskarte für 300,00€ zu erwerben. Diese ermöglichen zusätzlich den Zutritt zu den gewohnten Öffnungszeiten außerhalb des Kurses. Es besteht allerdings weiterhin die Aufsichtspflicht durch eine zur Erziehung berechtigten Person.

In den Ferien und an Feiertagen findet kein Training statt. Fällt der Kurstermin auf einen Feiertag oder in die Ferienzeit, verlängert sich die Gültigkeit der Karte um eine weitere oder mehrere Wochen.

Inhalte des Kurses sind die spielerische Herangehensweise an das Bouldern und natürlich das eigentliche Bouldern an unseren weißen, gelben und grünen Routen. Hier werden dann auch die ersten speziellen Griff-, Tritt- und Bewegungstechniken ausprobiert.

Schnupperkurs

Immer mittwochs von 20:00 bis 21:00 Uhr für jeweils 3-8 Teilnehmer.
Kosten pro Teilnehmer: 16,50€ inklusive Eintritt, Leihschuhe und Chalk.

Inhalt: Einführung in das Bouldern, Sicherheitsaspekte, erste Bouldertechniken, etc.

Anfänger-Kurs

Donnerstags von 19:30 bis 21:30 mit 2 aufeinander folgenden Terminen für 5-6 Teilnehmer. Kosten pro Kurs und Teilnehmer 35,00€ zzgl. Eintritt. .

Kursnummer1. Termin2. Termin
Kurs 701.06.08.06.
Kurs 810.08.17.08.
Kurs 931.08.07.09.
Kurs 1021.09.28.09.
Kurs 1119.10.26.10.
Kurs 1209.11.16.11.
Kurs 1330.11.07.12.

Zu den Trainingsinhalten gehören Treten, Greifen, Eindrehen, Schwerpunktverlagerung, offene Tür etc...

Anfragen und Buchungen

Anfragen und Buchungen entweder im Greifhaus am Tresen, per Telefon unter 0531- 88935288 oder per E-Mail: info©greifhaus.de

Buchungen und Kosten für weitere Veranstaltungen wie Events, Bouldern mit Gruppen und so weiter nur nach Absprache.

Weitere Infos und Anmeldeformulare für Gruppen findet ihr HIER.

Impressum  |  Kontakt  |  Facebook  |  Instagram